Второго февраля исполнилось 80 лет событию, которое перевернуло ход Великой Отечественной войны, — полным разгромом фашистов завершилась Сталинградская битва.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек. 23 и 24 августа 1942 г. в результате массированных немецких бомбардировок, город был превращен в руины, горела Волга. Но был отдан приказ: «Ни шагу назад, за Волгой для нас земли нет» — и русские солдаты стояли насмерть, навсегда вписав своей кровью в страницы истории примеры невероятного мужества и силы духа. Сам Бог был на нашей стороне, и знамением грядущей победы стала явившаяся в небе перед решающим сражением Богородица.
Во время Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен трехдневный траур. Победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне: с этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
День 2 февраля — день воинской славы России: День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Особенно торжественно отмечается это событие на родине Великой Победы, у нас в Волгоградской области.
3 февраля в Центре «Умиление» прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве. Утро в Православной гимназии началось с классных часов, посвященных этому великому событию. После этого все воспитанники и сотрудники Центра — от малышей из детского сада до старшеклассников кадетов во главе с настоятелем Свято-Никольского храма иеромонахом Никитой отправились крестным ходом возложить цветы и почтить память погибших в тех страшных боях на братскую могилу защитников Сталинграда.
Как пятна крови загорелись алые гвоздики на холодном снегу, зазвучали слова молитвы и дети остановились, замерли, вглядываясь в огромный список имен людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над их головами, за то самое будущее, в котором мы живем и которого могло бы не быть, победи фашисты.
Во второй половине дня в Актовом зале гимназии состоялся концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. У входа в зал были выставлены рисунки и инсталляции участников творческого конкурса, посвященного этому событию.
И вот начался талантливый и страшный, тяжелый разговор о войне. Когда мы читаем страницы истории, то смотрим на прошлое немного отстраненно, но поэзия и музыка заставляют человека почувствовать и пережить все собственной душой – и боль, и грусть, и страх, и то яростное мужество, которое толкает человека на подвиг.
Гимназисты пели, читали стихи и сводки военной хроники. История оживала и часто не только у зрителей, сидящих в зале, но и у самих участников концерта наворачивались на глаза слезы. Это были те целительные слезы, которые нужны для того, чтобы не вырасти Иванами, не помнящими своего родства, для того, чтобы никогда не предать той земли, которую отстояли твои предки, для того, чтобы вырасти и не пустить на свою землю войну.
Руководитель Детской школы искусств Меркулова М. А. рассказала о чудесном явлении Богородицы и об образе Сталинградской Божьей Матери, хранящемся в храме Александра Невского в Волгограде.
Завершилось праздничное мероприятие подведением итогов творческого конкурса.
В этот день дети получили настоящий урок мужества и стойкости, почувствовали всю боль и скорбь своего народа, пережившего нападение фашистских захватчиков. Так и закладывается в детских душах любовь к Родине, к своему Отечеству. Дай Бог, чтобы став взрослыми они не забыли этот урок и были готовы повторить за доблестными защитниками Сталинграда «За Волгой для нас земли нет!».

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *