24 ноября в Православной гимназии «Умиление» прошло праздничное мероприятие, посвящённое 293-летию А. В. Суворова.
В Гимназии уже много лет существует Кадетский корпус имени этого великого русского полководца и Александр Васильевич пример отваги и благородства для наших гимназистов. Именно поэтому они вместе со своими руководителями с таким неподдельным энтузиазмом подготовили и провели это мероприятие.
Стихи, рассказы о детстве и великих сражениях, театрализованные сценки, воспоминания современников и вопросы викторины — всё это усилиями гимназистов сложилось в единую картину, в полной мере раскрывшую личность Суворова.
Гениальный полководец не знавший ни одного поражения он был искренне верующим, православным человеком. «Бог нас водит, Он наш генерал! «, » Неверующее войско учить, что ржавое железо точить». — вот только несколько фраз Суворова, ставших крылатыми. Отсюда, от веры в Бога, у Александра Васильевича отеческое отношение к простым солдатам и благородство по отношению к побеждённым.
Кадеты не только рассказали о великом полководце, но и продемонстрировали собственное военное мастерство и спортивную подготовку. Приёмы самбо, танцы-упражнения с пиками и даже фланкировка шашкой — гимназистам было чем удивить публику!
Торжественный тон мероприятию задало выступление хора Детской школы искусств под руководством Меркуловой М. А. Многие участники хора — члены Кадетского корпуса им. Суворова. Вот они какие — наши мальчишки: и Родину защитить и спеть если нужно смогут! Александру Васильевичу это бы точно понравилось.
Дай Бог, чтобы вот из таких кадетских корпусов повырастали бы по всей России новые Суворовы, способные сказать: «Жизнь — Родине, душу — Богу, честь — никому!»

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *