6 декабря Русская Православная Церковь чтит память благоверного князя Александра Невского. Талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель он все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. В личности святого князя гармонично сочетались доблесть воителя и смирение инока, а все победы одерживались с Божьей помощью и молитвой. В Центре Православной культуры «Умиление» имя Александра Невского окружено особым почетом и уважением. Неслучайно именно в этот день мальчики — ученики 5 класса Православной гимназии стали кадетами.
Церемония Посвящения в кадеты прошла в Триумфальном зале музея-панорамы Сталинградской битвы, что придало ей особенную торжественность. После чтения присяги каждый гимназист целовал икону святого покровителя Центра Православной культуры «Умиление» святителя Николая Чудотворца, тем самым обещая быть верным Богу и Отечеству.
Специально для юных кадетов была проведена экскурсия по музею-панораме Сталинградской битвы. Прикосновение к истории волгоградской земли – земли доблести и славы, позволило мальчикам почувствовать связь с героями прошлого, отчаянно защищавшими свою Родину. Отныне они кадеты — будущие защитники Отечества, наследники боевой славы своих предков. Пожелаем нашим мальчишкам быть достойными этого звания!

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *