В дни первых в этом году учебных каникул педагогический коллектив Центра Православной культуры «Умиление» отправился в долгожданную паломническую поездку. Целью путешествия стал Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, один из четырех уделов Пресвятой Богородицы, место, находящееся под ее особым покровительством.
Монастырь неразрывно связан с именем святого Серафима Саровского, долгое время бывшего духовным отцом обители. Здесь он принимал тех, кто нуждался в духовном наставлении и помощи. По его заветам построены несколько храмов и вырыта Святая Канавка. Канавка – одна из главных святынь Дивеевской обители. По преданию Преподобному Серафиму явилась Богородица и наказала обнести святую обитель канавой и валом. «Тут стопочки Богородицы прошли. Вовеки будет вам стена и защита, не сможет антихрист перейти ее» – гласит пророчество старца. По его завету канавка должны была быть выкопана силами монахинь, миряне помогали только с насыпкой вала. По поверью, тот, кто пройдет весь путь (777 м), прочитав за это время молитву Богородице 150 раз, избавится от душевных и телесных мук.
Несмотря на долгий путь, встреча с обителью стала настоящей радостью для наших педагогов. В таких местах душа отдыхает и очищается от мирской суеты.
Паломники побывали так же в городе Муроме у святых покровителей семьи – Петра и Февронии.
С новыми силами, отдохнувшие и прикоснувшиеся к Благодати вернулись сотрудники Центра «Умиление» к своим обычным обязанностям, чтобы выполнять их с любовью, старанием и смирением.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *