17 апреля хор Детской школы искусств «Умиление» принял участие в Концерте-фестивале «Фанфары Победы», проходившем в амфитеатре на Центральной набережной Волгограда.
Концерт проводился в рамках Всероссийского патриотического форума Балакиревских школ «Наследники Победы», посвященного празднованию 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Цель мероприятия — привлечение внимания молодого поколения к значению Победы в Сталинградской битве для истории нашей страны, а так же содействие развитию творческих коллективов городов России, обмен опытом воспитанников и педагогов детских школ искусств.
В фестивале приняли участие хоровые, вокальные коллективы и детские духовые оркестры из разных городов России — Москвы, Тольятти, Орла, Ахтубинска, Луганска, а также из ДМШ и ДШИ города Волгограда и Волгоградской области. Всего «Фанфары Победы» собрали около 500 участников.
Хор «Умиление» под управлением руководителя Детской школы искусств Меркуловой М. А. не потерялся в разнообразии творческих коллективов и занял достойное место в концертной программе. Всего ребята, в составе общего хора участников, исполнили 10 музыкальных произведений, посвященных Великой Отечественной войне. Задача для детей трудная творчески и физически, но воспитанники «Умиления» с ней прекрасно справились. Для них поездка и участие в концерте стали настоящим праздником. Они хорошо потрудились и выступили на огромной сцене одной из центральных площадок Волгограда, посмотрели на творческие коллективы, приехавшие с разных концов страны, отдали долг памяти и уважения героям, когда-то защитившим эту землю от иноземных захватчиков.
Глядя на беззаботные лица детей, па прекрасный белоснежный новый амфитеатр, раскинувшийся на берегу Волги, и ясное весеннее небо над головой невольно думаешь: наверное, именно о таком будущем для своих детей и внуков мечтали защитники Сталинграда. Не разрушить эту мирную жизнь, украсить, сохранить и защитить ее – вот к чему должны стремиться люди, теперь живущие на этой земле.
Ну, а наш хоровой коллектив «Умиление», достойно показав себя, стал лауреатом фестиваля «Фанфары Победы», в очередной раз заслужив восторженные отзывы, призы и овации.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *