В истории Великой Отечественной войны много трагических страниц. Но одной из самых страшных была блокада Ленинграда. 27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Повседневная жизнь в блокадном городе превратилась в ежедневный подвиг горожан, сложившийся в итоге в Великую Победу.
В этот день ученики Православной гимназии собрались в Актовом зале, чтобы почтить стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда. Мероприятие началось с молитвы и минуты молчания в память обо всех невинных жертвах, погибших в осажденном городе.
Об истории тех страшных событий и испытании, выпавшем на долю ленинградцев, рассказал руководитель Кадетского корпуса им. А. В. Суворова Язенцев Даниил Иванович.
«Что же помогло жителям блокадного города выжить и остаться людьми?» – этот вопрос задал присутствующим в зале старший воспитатель Православной гимназии Тимченко Сергей Михайлович. И состоялся разговор о любви, доброте и вере, душевных качествах, так присущих русским людям в моменты страданий.
А студент 3 курса ВолГМУ, выпускник нашей гимназии, Просвиров Вадим словно еще ближе приблизил к слушателям события той военной поры, придав им особую, бытовую материальность. Вот тот самый паек блокадного Ленинграда – маленький кусочек темного хлеба, который означал жизнь. Вот роскошный провиант немецкого солдата с шоколадом и всевозможными консервами. Такими, хорошо экипированными, с новейшим вооружением пришли они в Россию, но проиграли стойкости и мужеству простых русских людей. Не помогла даже знаменитая надпись на пряжке ремня «С нами Бог», потому что Бог сам решает с кем быть и выбирает обиженных, выбирает тех, в ком живет доброта и милосердие.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *