В Православной гимназии «Умиление» прошел конкурс, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Издревле на Руси образ православной девушки был неразрывно связан с этим, данным Богом украшением – косой. И как жаль, что современные девушки все чаще коротко, по-мужски стригут свои волосы, забывая о женственности и красоте. В Центре Православной культуры «Умиление» стремятся сохранить русские традиции и воспитать в девочках здоровый патриотизм. Аккуратно заплетенные в косу волосы – одно из требований к внешнему виду гимназисток. Но важно не просто соблюсти определенные правила, важно воспитать у девочек чувство стиля. Ведь православная женщина может выглядеть красивой и элегантной, соблюдая традиции и чтя скромность. Именно поэтому в Православной гимназии и был организован конкурс «Длинная коса – девичья краса». А светлый праздник Покрова должен был напомнить девочкам о главном примере для любой православной женщины – Пресвятой Богородице, прекрасной в своей чистоте.
Праздник получился замечательный – об этом можно было судить по счастливым лицам зрителей. Девочки гимназистки продемонстрировали не только свою юную красоту, вкус и умение заплетать косы, но и множество других талантов. Каждая участница сама создала определенный образ, от наряда до прически, и приготовила поделку из природных материалов, посвященную празднику Покрова. Некоторые работы оказались настоящими произведениями искусства и удивили жюри и зрителей своей красотой.
Девочки пели, танцевали, читали стихи, участвовали в конкурсах и даже… завязывали шали! А что, красиво повязать платок или шаль – это целое искусство. Многие современные подростки думают, что платок – это несовременно и некрасиво – посмотрели бы они на наших участниц! Зал горячо сопереживал всем конкурсанткам, мальчики кадеты пришли их поддержать и поздравить, а руководитель Центра Православной культуры Чернова Ю. А. под аккомпанемент преподавателя ДШИ Арефьева А. В. спела прекрасную песню, посвященную Богородице.
Как же красивы были наши гимназистки в традиционном русском образе, какие разные прически у них получились! Казалось бы – просто коса, но у каждой участницы она была оригинальная, неповторимая, с особым секретом. И когда пришло время подводить итоги, каждая девочка стала победительницей – для каждой нашлась своя номинация: от Василисы Премудрой до Царевны Лебеди.
Думаю, теперь наши гимназистки поняли, как красива может быть русская коса! Став взрослыми они обязательно сохранят прекрасные длинные волосы, а настанет время и дочкам своим заплетут косички с каким-то своим, особым секретом.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *