14 декабря в Православной гимназии «Умиление» прошёл районный семинар. Тема семинара: «Православный компонент на уроках географии в рамках реализации ФГОС». На мероприятие собрались педагоги Ленинского района Волгоградской области.
Директор Православной гимназии Жихарь И. В., преподаватель географии Давыдова Е. В. и духовный руководитель Центра «Умиление» иеромонах Никита (Сергеев) рассказали о многолетнем опыте внедрения религиозного компонента в программу обучения Православной гимназии. Опыт этот заслуживает особенного внимания, ведь Центр «Умиление» является инновационной научно-практической площадкой ВГСПУ и у каждого педагога- предметника есть свои уникальные наработки в этой области.
Ну, а после семинара в Актовом зале Православной гимназии прошла игра «Экология планеты — экология души».
По традиции открыл мероприятие Детский хор Школы искусств под управлением руководителя Меркуловой М. А.. Как напоминание о том, что происходит на нашей многострадальной планете и требует постоянной молитвы, прозвучала песня Юты » Выше».
В интеллектуально-познавательной игре, посвящённой проблемам экологии, приняли участие ученики 7, 8 и 9 классов гимназии «Умиление».
Гимназисты разделились на три команды. Они отвечали на каверзные вопросы, связанные с темами загрязнения и охраны окружающей среды, читали стихи и даже пели.
Все участники продемонстрировали высокий уровень знаний и волю к победе. Но самыми эрудированными и думающими, по мнению жюри (в состав которого вошли как педагоги «Умиления», так и представители со стороны гостей Центра) оказались ученики 8 класса. Второе место заняли учащиеся 7 класса, а гимназисты 9 класса заняли третье место.
В ходе мероприятия были подведены итоги конкурса рисунка, посвящённого проблемам экологии.
Гостям семинара провели экскурсию по Православной гимназии, они смогли посетить уроки, посмотреть на работу Музыкального и Художественного отделения Детской школы искусств.
Думаем, что педагогам Ленинского района пригодится тот уникальный опыт внедрения православного компонента, которым поделился с ними Центр Православной культуры «Умиление». Хорошо, если на уроках географии станет звучать имя Бога-Творца, создавшего небо и землю и все обитающее на ней и чудесно украсившего наш мир горами, морями, степями и реками.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *