В Центре Православной культуры «Умиление» большое внимание уделяется трудовому воспитанию, именно поэтому несколько лет назад здесь был создан колледж «Учебно-производственный комплекс». Благодаря этому образовательному учреждению учащиеся старших классов Православной гимназии могут освоить профессии портного и повара. 1 октября в колледже «Умиление» прошло торжественное Посвящение в повара.
Мероприятие прошло в непринужденной и радостной атмосфере. Будущие шеф-повара с удовольствием участвовали в веселых конкурсах и даже готовили с закрытыми глазами.
В конце праздника все обучающие, выбравшие для себя специальность повара, получили памятный подарок – иконку своего небесного покровителя — святого Евфросина. Он жил в 9 веке в одном из монастырей Египта и выполнял самое «недуховное» послушание – готовил пищу для 400 монахов. Братия относились к нему с пренебрежением, а он смиренно терпел и молился. Однажды игумен этого монастыря задумался — кто же из них будет в раю, и увидел сон: он ходит по райскому саду и видит яблоню, полную яблок, тянется сорвать, но не может. Тут появляется Евфросин и срывает для него яблоки. В этот миг игумен очнулся и с удивлением обнаружил, что держит их в руках. «Где ты был вчера вечером?» — спросил он у Евфросина. «Игумен святой, ведь мы были вместе» — ответил тот. «Ты узнаешь эти яблоки?» — «Да, святой игумен! Это те яблочки, которые я сорвал для вас». Игумен положил земной поклон перед Евфросином, а за ним стали просить прощения у повара и монахи, которые на протяжении долгих лет насмехались над ним. В тот же день Евфросин ушел из монастыря: он желал прожить жизнь, избегая славы человеческой.
Теперь наши гимназисты, готовя на занятиях колледжа новое блюдо, будут читать молитву своему святому покровителю: «Господи, благослови приготовить пищу сию во славу Твою, по молитвам Евфросина повара».

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *