6 декабря Русская Православная Церковь чтит память благоверного князя Александра Невского (в иночестве Алексия). Талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель он все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. В личности святого князя гармонично сочетались доблесть воителя и смирения инока, а все победы одерживались с Божьей помощью и молитвой.
В Центре Православной культуры «Умиление» имя Александра Невского окружено особым почетом и уважением. Здесь, в Православной гимназии, растут будущие защитники Отечества, воспитанники Кадетского корпуса имени Суворова и для них святой князь — образ истинного православного воина-защитника: смелого, милостивого и мудрого.
Утро 6 декабря началось с праздничного богослужения. На этот раз это была «мужская» Литургия: храм заполнился гимназистами в парадной кадетской форме. К ним присоединились Богатыри — воспитанники детского сада. Даже на клиросе в этот день пели одни мальчики-кадеты. В день памяти великого воина будущие защитники Отечества сподобились Святого Причащения во укрепление души и тела.
После Литургии в Актовом зале гимназии прошло праздничное мероприятие, посвященное памяти святого благоверного князя Александра Невского. «Вставайте, люди русские» — как призыв к духовному пробуждению прозвучала кантата С. Прокофьева из фильма «Александр Невский» в исполнении хора Детской школы искусств под управлением руководителя ДШИ Меркуловой М. А..
О личности князя и его служении людям и Богу рассказали настоятель Свято-Никольского храма в селе Заплавное иеромонах Никита (Сергеев) и преподаватель вероучительных дисциплин Православной гимназии Арефьев А. В..
А завершилось мероприятие выступлением вокально-инструментального ансамбля «Атака» с песней Виктора Цоя «Группа крови на рукаве».
Хочется, чтобы образ святого Александра Невского навсегда отпечатался в детских сердцах, а его слова, сказанные еще в юности, накануне решающей битвы со страшным и мощным противником: «Не в силе Бог, а в правде» — стали девизом наших мальчишек и поддерживали их во всех жизненных испытаниях.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *