Накануне празднования Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, дети из Православного Центра «Умиление» побывали в городе Ленинске. Здесь в районной библиотеке трудами Совета Ветеранов оборудован необычный музей – палата госпиталя времен Великой Отечественной войны.
Ученики начальных классов Православной гимназии заранее готовились к этой поездке: изучали материалы по истории Сталинградской битвы, учили стихи.
Цабыбин Сергей Александрович провел экскурсию, хорошо и понятно рассказав детям о войне. В музее состоялась встреча с родственниками солдат — участников Сталинградской битвы. К сожалению самих ветеранов, участников боев под Сталинградом, уже нет в живых, но их дети, уже седые пожилые люди, с такой любовью рассказывали о своих родных людях, что история ожила.
Горшков Сергей Васильевич, бывший военный лётчик, подполковник, сын участника Сталинградской битвы, рассказал со слов отца, рассказы которого он помнит всю жизнь, о тех боях, которые шли на Сталинградской земле. Дочь участника Сталинградской битвы, раненого под Сталинградом, потерявшего ногу на войне, рассказывала об отце, о подвиге наших солдат.
Дети ощутили всю тяжесть испытаний, выпавших на долю того военного поколения, и прониклись его мужеством. Наверное, поэтому так искренне и проникновенно зазвучали прочитанные ими стихи, и каждый чтец старался от всего сердца прочувствовать свое стихотворение. Слезы на глазах были и у маленьких исполнителей, и у взрослых. А на обратном пути, в автобусе, слава и боль Сталинградской земли не оставляли мысли ребят, словно прошлое ожило, и всю дорогу они пели песни военных лет.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *