7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Центре Православной культуры «Умиление» прошел ставший традиционным Фестиваль-конкурс семейных проектов «Спи, моя радость…».
С чем еще можно сравнить любовь Богородицы к людям, как не с материнской любовью, защищающей и оберегающей нас с рождения. Колыбельная стала символом этой любви: фигура матери, склонившейся над ребенком, ее нежный, тихий голос, сменяющие друг друга слова песни и молитвы. Как часто, став взрослыми, мы вспоминаем эту убаюкивающую мелодию и уходят прочь тревоги и печали. Эта мелодия передается от матери к дочери как нить любви и добра, связывающая поколения. Как важно не потерять ее в холодном, полном тревог современном мире! Именно поэтому тема колыбельной из года в год остается главной в организованном Детской школой искусств конкурсе семейных проектов. Присутствует в нем и предчувствие пасхальной радости, ведь совсем скоро светлое Пасхальное Воскресение: поэтому в конкурсных работах прослеживается пасхальная тематика.
Фестиваль «Спи, моя радость…» проводится более десяти лет, и каждый раз вызывает неподдельный интерес и у участников, и у зрителей. Вот и на этот раз конкурс получился ярким и многогранным, собрав юных музыкантов, вокалистов, танцоров и художников.
На сцену часто выходили целыми семьями. Прекрасные вокальные номера перемежались выступлениями юных музыкантов – свое мастерство показали скрипачи и пианисты, учащиеся Детской школы искусств. Особенно умилительны были малыши из Православного детского сада. Группа раннего эстетического развития «Ангелочки» исполнила песенку про маму.
Задорную нотку в концертную программу фестиваля внесли выступления хореографического коллектива ДШИ «Карусель» и танцевально-хорового коллектива «Ватага». Актовый зал Православной гимназии, где проходил концерт, был оформлен работами учащихся Художественного отделения Детской школы искусств. Яркие, полные радости рисунки юных художников точно передавали настроение ожидания Пасхального торжества.
В Фестивале-конкурсе семейных проектов «Спи, моя радость…» нет проигравших и победителей: каждый принявший в нем участие и подаривший зрителям частичку своего тепла и таланта заслуживает награды. Все участники получили дипломы и памятные призы. Благодарим всех родителей, принявших участие в конкурсе!

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *