27 сентября Православная церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — праздник, установленный в память об обретении креста, на котором распяли Христа.
Поклониться кресту как орудию Спасения человечества пришли в храм Николая Чудотворца педагоги и обучающиеся Центра Православной культуры Умиление, от самых маленьких — воспитанников детского сада до взрослых подростков-гимназистов. В торжественной атмосфере, под благозвучное пение детского клироса, прошло праздничное богослужение.
В конце службы прозвучало многая лето нашим любимым дошкольным работникам – нянечкам и воспитателям детского сада, отмечающим сегодня свой профессиональный праздник. Малыши сделали небольшой сюрприз Директору и основателю Центра Умиление – Савиничевой Антонине Михайловне, всю свою жизнь посвятившей детям. Красивый букет и самые добрые и искренние пожелания из уст малышей подняли настроение и согрели сердце.
Немного позже в актовом зале Гимназии прошло мероприятие посвященное Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня. Открыл его преподаватель вероучительных дисциплин Арефьев А. В.. Он поведал о роли креста в жизни православного христианина. Преподаватель Художественного отделения Детской школы искусств Рязанова С. В. затронула тему изображения распятия в изобразительном искусстве. А руководитель ДШИ Меркулова М. А. рассказала об интерпретации образа креста в музыке.
Настоятель храма св. Николая Чудотворца, духовный пастырь педагогов и воспитанников Центра Умиление, батюшка Никита подчеркнул особое значение Креста как орудия спасения для православных и призвал всех присутствующих к усиленной молитве в это непростое время испытаний. Он дал наставление гимназистам: в то время, когда взрослые делают все для спасения России, внести свою лепту прилежной учебой и послушанием.
Ну, а в конце мероприятия детский хор Школы искусств прославил Честный и Животворящий Крест Господень своим пением.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *