Новый год православного календаря открывается светлым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. В Центре Православной культуры «Умиление» этот день всегда проходит особенно торжественно, ведь с самого его основания Матерь Божья является святой покровительницей этого места. С утра храм Николая Чудотворца был переполнен: кадеты в парадных мундирах, гимназистки в белых блузках и платках, малыши детского сада «Умиление» с букетами цветов пришли поклониться Богородице, принести Ей свои искренние молитвы и, конечно, причаститься.
После торжественного богослужения в актовом зале Православной гимназии состоялось праздничное мероприятие. Гимназисты подготовили небольшое театрализованное представление, рассказывающее чудесную историю Рождения Пресвятой Девы от праведных Иоакима и Анны. А педагоги Детской школы искусств Пехтелева Инна Алексеевна и Соловов Олег Власович рассказали о том, как отражена тема Рождества Богородицы в музыке и изобразительном искусстве.
В конце мероприятия основатель и бессменный руководитель Центра православной культуры «Умиление» Савиничева Антонина Михайловна напомнила всем присутствующим, какими трудами и молитвами с помощью святой Заступницы и Покровительницы Пресвятой Богородицы было создано и существует наше учебное заведение и будет существовать, пока Матерь Божья держит над ним свой покров.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *