20 марта в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась международная конференция «Крымская весна: традиции российского воинства», приуроченная 10-летию Крымской весны, Участие в мероприятии приняло более 300 человек: студенты вузов Волгоградской области, учащиеся кадетских классов, представители «Движения первых», юнармейцы. Конечно, были среди них и участники от Центра Православной культуры «Умиление».
Основной темой встречи стали исторические события 2014 года. Участники обсудили предпосылки и историю воссоединения Крыма с Россией, то, как изменился Крым за 10 лет после вхождения в состав России, вспомнили героев Крымской весны.
С лекцией на тему «Почему Крым наш» выступил лектор Общества «Знание», ветеран ФСБ России по Волгоградской области Павел Чебаненко. «Крым – это территория русского языка, российской культуры и искусства» — сказал он.
«Десятилетие со дня исторического выбора крымчан и севастопольцев – повод еще раз напомнить себе о том, что мы сами строим будущее и только от нас зависит, каким оно будет. Именно такой посыл несут наши просветительские мероприятия в преддверии праздника по всей стране», – отметил гендиректор общества «Знание» Максим Древаль.
Центр «Умиление» принял активное участие в мероприятии — на заседании юных участников конференции выступили ученики 7 класса Православной гимназии Кобзев Артур и Рябов Филипп. Тема доклада: «Заступники земли Крымской. Святитель Лука» затронула сердца многих сидящих в зале и пробудила интерес к личности одного из самых необычных и многогранных святых 20 века.

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *