С 14 по 28 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Волгоградской области проходит Епархиальный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.
Тема чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
В Чтениях традиционно принимают участие те, кто неравнодушен к проблемам духовно-нравственного воспитания и от кого зависит будущее страны: духовенство, педагоги, деятели культуры и искусства, общественники, представители исполнительной и законодательной власти. В рамках Чтений в епархии проходят пленарные заседания, круглые столы, форумы, лекции и экскурсии, посвящённые вопросам сохранения и развития православной культуры и духовно-нравственного воспитания.
Центр Православной культуры «Умиление» — инновационная площадка, на которой разрабатывается уникальная методика духовно-нравственного воспитания, поэтому наши педагоги активно стремятся как узнать что-то новое в этой области, так и поделиться собственным опытом. Именно поэтому представители Центра были почти на всех многочисленных мероприятиях, проводившихся в рамках Епархиального этапа Рождественских чтений.
Заместитель генерального директора «Умиления» — Меркулова Марина Александровна постаралась как можно полнее раскрыть всю ту исследовательскую и практическую деятельность, которая идёт в Центре Православной культуры, наиболее полно познакомив с нашим уникальным учреждением. А руководитель Православного детского сада Шепелева Наталья Станиславовна и методист Пономарёва Людмила Владимировна подробно рассказали о такой эффективной форме воспитательной и просветительской работы как «Школа родителей», позволяющей поддерживать постоянную связь с семьёй воспитанников и формировать ту духовно-нравственную среду, полную веры и любви, в которой и должен расти православный человек.
Васенко Марина Владимировна представила работу СПО и Школу императорского этикета, а Денисов А. А. побывал на практикуме:
«Методы информационной защиты Русской Православной Церкви».

Светлана Рязанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *