11 ноября в Детском саду состоялась Школа родителей. Вместе с методистом Центра Пономаревой Людмилой Владимировной, родители постарались разобраться, наверное, в основном вопросе: в чем смысл и цель жизни и что мешает нам и нашим детям быть счастливыми? Зачем нам нужно знать свой род и почему так важна пятая заповедь?
Каждый человек хоть раз в жизни задумывался над этими вопросами. И ответы на них, конечно же, у каждого свои, в зависимости от жизненного и духовного опыта. И мало кто задумывается о том, что Господь дал нам эту жизнь для подготовки к жизни вечной, для осознанного, свободного восхождения к Богу и соединению с ним. Смерть и Бессмертие – вот два основных смысла человеческого бытия.
Этому был посвящен видеоролик «Не бойся» (В. Макарская. Письмо о долгом пути к Богу женщины и ее родных). Этот сюжет никого не оставил равнодушным, заставил заглянуть в свою душу, подумать о своих детях, родных и близких. В процессе рассуждения многие приходили к выводу, что жизнь — это дар Божий, и ребенок дается нам для осуществления глубокого замысла Божьего о каждом человеке, а не как игрушка и личная собственность! Рассуждая вместе с заведующей Детским садом Шепелевой Натальей Станиславовной о важности покаяния для здоровья души и тела человека, родители заинтересовались молитвой за род (из келейной книжицы архимандрита Иоанна Крестьянкина).
Тему важности знания своих корней, истории рода продолжила воспитатель Дмитриева Л. Н. Она рассказала о проекте «Моя семья. Мой род», который прошел в подготовительных группах «Божья коровка» и «Пчелки».
Любовь Николаевна отметила, что сохранение этих традиций играет очень важную воспитательную роль, особенно для современной молодежи. И маленькому ребенку будет гораздо интереснее изучать историю родной страны, если он будет знать свою родословную. Тогда будут не просто даты для заучивания в книге, сухие факты из учебников истории станут реальной историей конкретной семьи, близкой и понятной каждому учащемуся.
Говорили на Школе родителей и о важности помнить о своих прародителях, чтобы поминать бабушек и дедушек в своих молитвах. Ведь у Бога нет мертвых, у Него все живы. И этот наш весь род нуждается в молитве.
А выставка семейных проектов, не только порадовала разнообразием и творческим подходом родителей к оформлению «Древа рода», но и заставила задуматься о необходимости сохранения и укрепления родовых традиций. По словам Александра Сергеевича Пушкина, «неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».
Вопрос о традициях семьи, воспитании на Руси и о необходимости выполнения заповеди о почитании родителей был раскрыт через просмотр короткометражного фильма-притчи «Почитай отца и мать свою». Беседу продолжил отец Александр, который разъяснил данную заповедь и ее значение в жизни каждого человека, не зависимо от возраста — «Пятая заповедь – очень глубокая, очень действенная, это не просто какое-то пожелание. Есть такой духовный закон, по которому воля Божья возвещается детям, в том числе и через родителей, какими бы они ни были. Мы не осуждаем поступки родителей, их наклонности, человеческие слабости и нет ни одной причины, по которой дети могли бы отречься от родителей».
Активно рассуждая вместе с ведущей Школы родителей о методах воспитания и их результатах на Руси в старину и в современном обществе, родители делали выводы о необходимости возрождения и сохранения семейных православных традиций и воспитании детей в живой вере в Бога. О необходимости воспитания терпения, скромности, стыдливости, смирения, покорности, благотворительности и целомудрия, совести и умения прощать обиды. Все это крайне актуально в наше время! Это те ценности, основы нравственности, которые хранили наши предки! И если мы не сохраним это в наших детях в нашем роду, то «Род нечестивого погибнет».
В практической части Школы родителей вопрос «О роли отца и матери в воспитании детей» обсуждали все вместе. Зачитывая выдержки из высказываний педагогов и святых отцов, родители вместе с ведущим и педагогами комментировали эти высказывания, приводили примеры из жизни.
В заключение собрания к родителям обратилась генеральный директор Центра «Умиление» Антонина Михайловна, которая в своей речи еще раз обратила внимание родителей на важность не просто посещения Школы родителей, но и активного их участия в жизни Церкви и Центра для воспитания детей в благочестии и чистоте. Главная цель христианского воспитания была и остается — воспитать духовно и нравственно здорового человека. И именно семья ответственна за привитие детям веры в Бога и уважения к Отечеству, что является непременным условием для гражданина страны.

Пономарева Людмила Владимировна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *